• Добро пожаловать в сообщество My.Net.Ru

    Мы очень рады, что Вы посетили наш форум WAP|WEB мастеров! Мы сможем помочь Вам с решением ваших вопросов. Пожалуйста, пройдите регистрацию, она занимает не более одной минуты и у вас появится возможность:
      Просматривать документации и техническую информацию
      Скачивать шаблоны и скрипты
      Задавать вопросы и получать на них ответы
      Предоставлять услуги или искать исполнителя
      Отключить назойливую рекламу
  • Что бы скачивать ресурсы с нашего форума, необходимо перейтив в группу ,"ТОПОВЫЙ".

Статья Как завести биткоин-кошелек: пособие для чайников 2021

anonymous

Создатель
Команда форума
администратор
Сообщения
1 680
Реакции
369
Баллы
103
Без названия (8).jpg
Это не простой материал — это гайд «Как войти в крипту». Не претендую на эксклюзивность, но кому писать пособие для чайников, если ни чайнику? Недавно клиент предложил рассчитаться криптой и я, к своему стыду, впервые сел разбираться. Подумал, что кому-то еще может пригодиться этот опыт.

Скорее всего, вы уже слышали про анонимность, блокчейн, невозможность взлома и децентрализацию. Сейчас во главе угла стоит полное владение активами. Приведу банальный пример. Операцию в банке могут отклонить или заморозить. Данные о состоянии счета продаются на черном рынке, а перевод средств за рубеж — процедура не из простых.
В криптовалюте никто не может повлиять на ваш счет, наложить на него запрет, списать деньги. Никто даже не поймет, что через границу в своем кошельке вы перенесли несколько миллиардов рублей.
Средства полностью ваши, поэтому есть ответственность и возможные последствия:
  • В случае ошибки некого винить. Техподдержки не существует.
  • Если в итоге деньги украдут — например, хакеры, — вы не сможете обратиться в полицию.
  • Моральная сторона вопроса: этим инструментом действительно пользуются мошенники.
После принятия философии криптовалюты появляется практический вопрос: где хранить?
Если у нас есть наличка, нам нужно место под матрасом. Если у нас электронные деньги, должен быть аккаунт сервиса. Если у нас онлайн-банкинг, должен быть счет в банке. В случае с криптовалютой также необходимо создать место, где ее хранить. Сейчас покажу 3 способа. Первый — сложный, но безопасный. Второй — простой и небезопасный. Третий — простой и безопасный, но платный. Все как в жизни: и конфетку съесть, и похудеть не получится.

Способ №1 Десктопный кошелек

Сложный, но безопасный. Даже если этот способ вам не подойдет, вы поймете фундаментальный принцип работы криптовалюты. Чтобы завести десктопный кошелек, вам понадобится не обычный жесткий диск, а SSD. Дело в том, что придется скачать всю историю транзакций по конкретной криптовалюте. Для примера возьмем самую первую, относительно не волатильную, — биткоин.
Заходите на сайт bitcoin.org и скачивайте Bitcoin core:
Без названия (5).png

На сайте можно выбрать множество кошельков. Все они отличаются безопасностью, уровнем владения и удобством использования. Bitcoin core — он же ядро биткоина — самый первый и объемный кошелек, который можно установить. Путь к установке — диск SSD. Нужно скачать буквально всю историю сделок с биткоинами, которые происходили в мире. Раньше, когда он только появился, записи за год весили менее одного гб. Из-за колебаний курса, вовлечения пользователей, создания бирж, появления ботов транзакций стало много (практически 1000 гб). Без SSD (быстрого диска) вы будете загружать информацию n лет, и дело не в скорости интернета.


К счастью, SSD на 1000 гб не нужен. В настройках можно обозначить, чтобы на каждые 4-5 гб перезаписывались новые 4-5 гб. Bitcoin core пробежится по цепочке, но объема не создаст. Данные будут весить 4-5 гб. Нужно как бы вспомнить прошлые операции, чтобы начать следующую. Использовать кошелек можно после загрузки последней транзакции на текущую дату.
Где же сам кошелек? Он находится в папке, которая называется wallet.dat:
Без названия (9).jpg

Он был создан автоматически, у него появился адрес. То есть на этот адрес можно принимать и отправлять.
Если все-таки Bitcoin core не находит wallet.dat, он создает новый. Кстати, можно просто изменить название файла — и у вас появится новый wallet.dat с новым адресом.
Основной кайф заключается в том, что любое количество биткоинов с кошелька можно перенести куда угодно: на флешку, на другой компьютер, хоть по почте отправить. Когда вы откроете wallet.dat в новом месте, там будет счет с вашими биткоинами. Хотя по почте я бы отправлять не стал: всякое может быть. Но можно защитить себя, поставив на кошелек пароль. Это не совет — требование! Кошелек должен быть под паролем в 20+ символов на разных языках, с разным регистром и желательно со специальными символами. Идеальный пароль выглядит так:
SjTПРF”.fgto47п65оге/rkcid75
Если вы потеряли пароль, вы потеряли деньги. Поддержки нет, звонить некому.
Итак, что вам понадобится:
1.SDD диск
2. Bitcoin core
3. Загруженные транзакции
4.wallet.dat


Способ №2. Онлайн-кошелек

Простой и небезопасный. Если вы уже проходили регистрацию на каком-нибудь сайте, вы знаете этот способ. Идея такая, что все услуги по хранению крипты берет на себя сервис. С вас он возьмет только комиссию за транзакцию. Находите любой сервис, регистрируетесь — и все, у вас есть адрес с кошельком.
В чем же подводный камень? В первом способе ваш кошелек принадлежал только вам. А здесь он принадлежит сервису, а вы им управляете. Если сервис взломают или владелец площадки решит “уехать в закат”, сообщить некому, технической поддержки нет.
Расскажу одну ситуацию, когда из онлайн-кошелька увели 400 000 USD. Представители отреагировали: “Это горячий кошелек и подходит для малых сумм”. Онлайн-кошелек — это оптимальный баланс между защитой и удобством использования. Для более крупных сумм нужно использовать холодные и аппаратные кошельки. Онлайн-кошельки предназначены для торговли, для быстрого доступа, но не для хранения. Сюда же относятся биржи.
Рекомендую перед выбором биржи гуглить название и добавлять слово “взломана”, например, “битфинекс взломана”:
Без названия (6).png

На основании нужно принимать решение. Следует помнить, что здесь вы не владеете кошельком — у вас есть доступ к кошелькам сервиса. В англоязычном реддите даже поговорка есть: “Не твои ключи — не твои биткоины”.

Способ №3. Аппаратный кошелек

Именно этот способ я выбрал. Удобный, безопасный, но платный. Речь идет о физическом носителе (например, ledger). Грубо говоря, вся сложность первого метода реализована в коробочке, которая может быть похожа на флешку. Безопасность в данном случае получше: на двух уровнях. Во-первых, никакая транзакция без пин-кода на самом устройстве не пройдет. То есть для осуществления манипуляций по отправке нужно физическое подключение “флешки” и пальцы, которые наберут код. Во-вторых, владелец сам хранит приватный ключ (только офлайн!). При активации генерируется случайный набор символов или слов, который подтверждает право владения кошельком.
Почему это удобно? Он похож на онлайн-кошелек. Нужно пройти процедуру активации, узнать приватный ключ, задать пин-код — и вперед. Все ваши активы будут храниться на этой флешке. Если флешку потеряете, ничего страшного. Можно купить новую и вписать свой приватный ключ — ваши активы снова станут доступны. Именно из этих соображений — во избежание хакерских манипуляций — приватный ключ нельзя класть в интернет или в облачное хранилище.
 

Тему смотрели (Всего: 0)

Тема долгое время не просматривалась.

bodr.net.ru Бодрый топ рейтинг мобильных WAP сайтов KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
Top.Mail.Ru dinowap.ru zontop.ru wabtop.ru - Рейтинг и статистика мобильных сайтов vetop.ru statop.ru - Топ рейтинг сайтов Добавить сайт в интернете для рекламы
Сверху