• Добро пожаловать в сообщество My.Net.Ru

    Мы очень рады, что Вы посетили наш форум WAP|WEB мастеров! Мы сможем помочь Вам с решением ваших вопросов. Пожалуйста, пройдите регистрацию, она занимает не более одной минуты и у вас появится возможность:
      Просматривать документации и техническую информацию
      Скачивать шаблоны и скрипты
      Задавать вопросы и получать на них ответы
      Предоставлять услуги или искать исполнителя
      Отключить назойливую рекламу
  • Что бы скачивать ресурсы с нашего форума, необходимо перейтив в группу ,"ТОПОВЫЙ".

Интересные факты о землетрясениях

greentea

Местный
Сообщения
149
Реакции
122
Баллы
63
Древние инки, не понаслышке знакомые с землетрясениями, строили свои каменные строения так, что они могли выдержать любое, даже самое разрушительное землетрясение.
Самое мощное за всю историю наблюдений землетрясение произошло в Чили в 1960 году. Сила его составила 9,5 баллов по шкале Рихтера, и оно породило волну цунами, протянувшуюся на 10 тысяч километров.
Ежегодно в Японии происходит около полутора тысяч землетрясений. В Чили — примерно столько же.
Землетрясения бывают не только на Земле — на Луне, например, они тоже случаются, но их обычно называют лунотрясениями
В 1811 году мощнейшее землетрясение в США на некоторое время обратило вспять течение огромной реки Миссисипи.
В 2015 году Непал пострадал он ещё одного мощного землетрясения, изрядно потрепавшего столицу страны, город Катманду. Высота величайшей вершины мира, Эвереста, в результате этого землетрясения уменьшилась на два с половиной сантиметра.
Первый сейсмограф был создан в древнем Китае в 132 году.
Ежегодно Землю сотрясает около полумиллиона землетрясений, но лишь сто тысяч из них можно ощутить, и около сотни из них наносят тот или иной ущерб
8 из 10 всех крупных землетрясений происходят в районе Тихоокеанского огненного кольца.
Самым смертоносным в истории человеческой цивилизации землетрясением стало то, что сотрясло средиземноморье в 1201 году нашей эры и унесло жизни более чем миллиона человек.

Ih.jpg

Во время мощного землетрясения энергии выделяется в сотни и тысячи раз больше, чем при взрыве среднестатистической атомной бомбы.
Самое долгое землетрясение, длившееся почти десять минут, произошло в 2004 году под Индийским океаном.
В 2013 году под Охотским морем произошло мощное землетрясение, отголоски которого были зарегистрированы сейсмографами в Москве.
В США, в калифорнийском городе Паркфилд, есть мост, примечательный тем, что оба его конца стоят на разных тектонических плитах.
В Южном полушарии нашей планеты землетрясения происходят реже, чем в Северном.
Подземные волны в результате толчков могут перемещаться со скоростью до 350-360 километров в час. Более быстрых волн, по крайней мере, пока не наблюдалось. К счастью.
В результате сильного землетрясения, произошедшего в 2010 году, чилийский город Консепсьон сместился на 3 метра в сторону.
 

Тему смотрели (Всего: 0)

Тема долгое время не просматривалась.

bodr.net.ru Бодрый топ рейтинг мобильных WAP сайтов KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
Top.Mail.Ru dinowap.ru zontop.ru wabtop.ru - Рейтинг и статистика мобильных сайтов vetop.ru statop.ru - Топ рейтинг сайтов Добавить сайт в интернете для рекламы
Сверху